Я являюсь официальной женой, должна ли я передавать документы своего мужа третьим лицам?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я являюсь официальной женой, должна ли я передавать документы своего мужа третьим лицам?

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Возможно, имелись в виду нормы Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных». Согласно статье 7 этого закона, лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом есть исключения: например, согласие на передачу данных третьим лицам не нужно, когда информацию запрашивают правоохранительные органы или другие организации, обладающие соответствующими полномочиями: прокуратура, суд, налоговая, полиция, органы безопасности и другие.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!

Нет, Вы не обязаны передавать документы своего мужа третьим лицам, если у Вас нет его письменного согласия.

Даже если Вы состоите в браке, документы супруга (паспорт, водительское удостоверение, справки, трудовые бумаги и т. д.) являются его личной собственностью.

Передавать их можно только по его поручению или на основании доверенности.

Исключение — официальные запросы государственных органов (например, суд, полиция, налоговая), но и в этом случае документы запрашиваются напрямую, а не через родственников.

Поэтому без письменного разрешения мужа Вы не обязаны и не должны передавать его документы никому.