Я развилась с мужем в 2014 году а в 2021 поменяла фамилию на другую не девичью и сейчас при подаче на
Здравствуйте! Я развилась с мужем в 2014 году а в 2021 поменяла фамилию на другую не девичью и сейчас при подаче на универсальное пособие мне отказали что социальный фонд не видит мое о расторжении брака а в ЗАГСе как бы нет данных типо я не разводилась как быть
Здравствуйте, Наталья!
Если вам отказали в назначении универсального пособия из-за отсутствия информации о расторжении брака в Социальном фонде, выполните следующие шаги:
1. Обратитесь в ЗАГС, где вы получали свидетельство о разводе. Уточните, передали ли они данные о расторжении брака в информационную систему. Попросите письменное подтверждение.
2. Напишите заявление в Социальный фонд с просьбой объяснить причину отказа. Приложите копию свидетельства о разводе и укажите, что данные должны быть в системе. Попросите пересмотреть ваше заявление.
3. Если это не поможет, обратитесь в вышестоящие инстанции. Напишите жалобу в региональное управление Социального фонда, Министерство труда и социальной защиты РФ или прокуратуру.
4. Проверьте базу данных Росреестра. Иногда информация о расторжении брака обновляется там.