Написала пояснения, что товар не был фактически в употреблении, сохранены коробки, пленки
Здравствуйте. Купила в магазине МВидео встраиваемый холодильник, встроили, подключили, обнаружили, что слишком шумный для квартиры студии. В течение 14 дней обратилась с заявлением с заменой на другую модель, с описанием недостатка. Надлежащего ли это качества товар или нет, не знаю, поэтому акцент не делала, не понимая последствий от формулировок "надлежащего" и "ненадлежащего" качества. Получила сразу отказ без выезда специалиста на проверку, с формулировкой " товар был в употреблении", так как он был подключен и встроен. Абсурд в законе, как проверять холодильник, не подключая и не поместив его в нужное положение!!! Написала пояснения, что товар не был фактически в употреблении, сохранены коробки, пленки. Получила снова отказ, что " О недостатках товара не было заявлено". То есть шлют чисто формальные отписки, цепляясь за слова. На горячей линии МВидео порекомендовали написать заявление на выезд для проверки, как товара "ненадлежащего" качества, но что решение всё равно будет за этим магазином. Подскажите пожалуйста, с какой формулировкой правильно написать и на какую статью закона ссылаться, чтобы сделать возврат денег, чтобы не пришлось бегать по сервисным центрам и ремонтировать, либо получить ответ от специалиста, что шум в пределах заявленной нормы, после чего придется "принять и полюбить" то что есть.
Марина, здравствуйте.
Очень понимаю ваше раздражение: когда человек обращается с конкретной проблемой — шумным холодильником, который мешает жить в студии, — а ему в ответ присылают шаблонную фразу «товар был в употреблении», это воспринимается не как помощь, а как отписка. Но ситуация вполне разрешима, если правильно выбрать правовую стратегию и действовать последовательно.
Главное — определиться, на какой «рельс» встать по закону. У вас два возможных варианта: считать холодильник товаром надлежащего качества, который просто не подошёл, или товаром ненадлежащего качества — то есть с недостатком. Первый путь в данном случае тупиковый: по ст. 25 Закона о защите прав потребителей обмен технически сложного товара надлежащего качества невозможен. Это прямо закреплено в постановлении Правительства РФ № 2463 (п. 11 Перечня) и в перечне технически сложных товаров по постановлению № 924, где холодильники указаны отдельно. Поэтому разговоры о «товаре не в употреблении» и «обмене по 25-й статье» здесь не работают.
Зато если признать холодильник товаром ненадлежащего качества, то всё меняется. По ст. 18 ЗоЗПП вы имеете полное право — в течение 15 дней со дня покупки — потребовать либо возврат денег, либо замену на другой товар, и не обязаны доказывать, что недостаток «существенный». А вы как раз уложились в срок, ведь уже заявляли требование в первые две недели — это фиксирует соблюдение 15-дневного правила. Значит, нужно действовать именно по этой статье.
Что считать недостатком? Здесь важны измеримые критерии. Если производитель заявляет уровень шума, например 36–38 дБА, а фактический показатель выше, это уже несоответствие характеристикам — то есть недостаток по ст. 4 и 10 Закона. Также основанием может быть превышение санитарных норм шума в жилом помещении, которое фиксирует Роспотребнадзор. Но чаще всего спор решают по первому признаку — по несоответствию паспорту.
Факт того, что холодильник установлен и включён, не лишает вас прав. Проверить шум можно только в рабочем состоянии, и продавец, услышав о недостатке, обязан организовать проверку качества или экспертизу за свой счёт. Отказы под предлогом «товар был в употреблении» незаконны.
Как правильно предъявить требование? Пишите претензию по ст. 18 ЗоЗПП. Укажите, что холодильник куплен тогда-то, выявлен недостаток — повышенный уровень шума, несоответствие заявленным характеристикам, и что это мешает нормальному использованию. Сошлитесь на конкретные документы: чек, карточку товара, инструкцию, где прописан уровень дБА. В требовании обозначьте, что хотите расторгнуть договор и вернуть деньги (или заменить товар — на ваш выбор). Отдельно укажите, что проверку качества и, при необходимости, экспертизу должен организовать продавец за свой счёт, а вы просите уведомить вас о месте и времени, чтобы присутствовать. Это ваше право по п. 5 ст. 18.
Поскольку холодильник крупногабаритный, продавец обязан обеспечить его вывоз и доставку обратно (п. 7 ст. 18). Срок возврата денег — 10 дней с момента получения претензии. Если затянут — начисляется неустойка 1% от стоимости за каждый день просрочки (ст. 23), а при обращении в суд дополнительно взыскивается штраф 50% от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13).
Претензию отправляйте по юридическому адресу ООО «МВМ» (М.Видео): 143001, Московская обл., г.о. Одинцовский, пгт Новоивановское, ул. Западная, стр. 180. Можно продублировать по e-mail 24@mvideo.ru. Главное — зафиксировать отправку: ценное письмо с описью вложения или курьерская доставка с подписью о приёме.
Дальше продавец обязан принять товар и провести проверку качества с вашим правом присутствовать. Если подтвердится несоответствие уровню шума — получаете деньги или замену в течение 10 дней. Если заявят, что «всё в норме», есть два варианта: либо согласиться, либо заказать независимую экспертизу. Если она выявит недостаток, продавец возместит расходы, ведь экспертиза по спору о причине недостатка изначально входит в его обязанности (п. 5 ст. 18).
Если снова последует отписка, можно пожаловаться в Роспотребнадзор через «Госуслуги». Это ведомство контролирует, чтобы продавцы не нарушали порядок приёма товаров и проведения экспертиз. А если дело затянется — готовьте иск. В суде можно взыскать не только стоимость холодильника, но и неустойку 1% в день, штраф 50%, компенсацию морального вреда и расходы на доставку и экспертизу. Основания для таких требований подробно разъяснены в постановлении Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28 июня 2012 года — именно на него опираются суды по потребительским спорам.
Типичные ошибки здесь — пытаться обменять технику по ст. 25 (для холодильников это невозможно), соглашаться везти громоздкий товар самой, не фиксировать сроки и не указывать, в чём именно выражается несоответствие. Правильная стратегия — чётко обозначить: «требование по ст. 18 Закона о защите прав потребителей в связи с недостатком товара», без упоминаний об «обмене» и «неиспользовании». Тогда позиция становится юридически точной, продавец обязан действовать в рамках закона, и любые попытки «отфутболить» претензию выглядят формальным нарушением ваших прав.
Иными словами, главное — не позволить перевести разговор в плоскость «не понравился», а настаивать на том, что это недостаток. Тогда закон полностью на вашей стороне, а у продавца остаётся только одно — выполнить требование в срок.