Вопрос: Если до окончания регистрации и МК, а точнее 1 декабря я вылечу из РФ и вернусь в январе 2026 года, по

Здравствуйте

Я видимо нарушила закон 90/365

с февраля по июнь 2025 включительно находилась на территории РФ без продленной миграционной карты(далее МК). 2 июля 2025 вылетела из РФ и вернулась 4 сентября 2025. На данный момент у меня есть временная регистрация до 2 декабря и также МК, которую дают при въезде. Гражданство у меня Узбекистан. Я студентка и живу в Московской области. Паспортисты общежития ничего не знают и не могут помочь, говорят лучше оплатить штраф в 40.000₽, но будто не моя ошибка в том, что ВУЗ не уведомил нас об изменении миграционного учета и вроде за студентов должно продлевать МК юридическое лицо из ВУЗа. В ркл я ни разу не попадала и так как мне сказали не подавать сейчас на продление МК(в связи с тем что я получу штраф, попаду в ркл и уже точно не смогу просто вылететь) я не получала отказ на продление, но очевидно получу если подам.

Вопрос: Если до окончания регистрации и МК, а точнее 1 декабря я вылечу из РФ и вернусь в январе 2026 года, по приезде мне выпишут штраф или запрет на въезд в страну, возможно какие то другие меры примут или все это останется в 2025 году и в 2026 году я без нарушений смогу продолжить жить и учиться в Москве? Остановят ли меня в аэропорту при выезде/въезде и пробьют ли по базе количество дней проведенных в рф и примут ли какие то меры?

Заранее спасибо за ответ

, Азиза, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут