Есть ли шансы вернуть залог в полном объеме?
Доброго дня!
Был составлен договор аренды жилого помещения сроком на 1 год
Но через 9 месяцев досрочно расторгнут по инициативе нанимателя
Наймодатель (агентство) отказывается возвращать полную сумму залога по причине досрочного расторжения
В договоре коммерческого найма не указаны условия возвращения залога, но указана ссылка на сайт агентства где все-таки есть данная информация про удержание денежных средств при досрочном расторжении договора
Подскажите, насколько правомерно в договоре указание ссылок на сайт для ознакомления условий?
Есть ли шансы вернуть залог в полном объеме ?
Указание ссылки на сайт агентства для ознакомления с условиями удержания залога может быть правомерным, так как стороны договора могут предусмотреть иные последствия, в том числе удержание залога, в самом договоре (п. 2 ст. 381.1 Гражданского кодекса РФ).
Шансы вернуть залог в полном объёме зависят от условий договора. Арендодатель должен доказать, что залог нужно удержать, ссылаясь на ситуации, которые прописаны в договоре. Если таких ситуаций нет, арендодатель обязан вернуть залог.
Если наймодатель не возвращает залог, можно попробовать решить вопрос в досудебном порядке, отправив письменную претензию с уведомлением о вручении. Как правило, стороны заранее определяют в договоре сроки и способы досудебного урегулирования споров.