Прав ли работодатель в отказе от доплаты за категорию?

В январе 2025 года закончился срок квалификационной категории. С февраля 2022 года по апрель 2025 года находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком. В августе 2025 года вышла на работу. В январе 2025 года доплата за категорию автоматически слетела и не начисляется по сей день. Прав ли работодатель в отказе от доплаты за категорию? Раньше доплата за категорию автоматически продлевалась на год после выхода на работу.

, Эльвира Ахияретдинова, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира Ахияретдинова!

По вашему вопросу о сохранении квалификационной категории и соответствующей доплаты после декретного отпуска сообщаю следующее:

Согласно п. 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников (утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 №276), в случае истечения срока действия квалификационной категории у педагогических работников в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, срок действия квалификационной категории может быть продлен на один год с момента выхода на работу.

Важно отметить, что:

1. Данная норма носит диспозитивный характер (содержит формулировку «может быть продлен»), а не императивный.

2. Порядок и условия продления категории обычно регламентируются:
— Региональными отраслевыми соглашениями
— Коллективным договором вашей организации
— Локальными нормативными актами работодателя

3. Для продления категории вам необходимо подать соответствующее заявление работодателю, поскольку автоматическое продление законодательством не предусмотрено.

Если в вашем регионе или организации ранее действовало правило об автоматическом продлении категории, вам следует:
— Ознакомиться с текущей редакцией коллективного договора и отраслевого соглашения
— Обратиться в профсоюзную организацию (если состоите в профсоюзе)
— Подать письменное заявление работодателю о продлении квалификационной категории

Отказ работодателя в сохранении доплаты без продления категории формально правомерен, однако вы имеете право на продление категории на один год после выхода из отпуска по уходу за ребенком при соблюдении установленной процедуры.

Удачи в делах!