Считается ли он бывшим сотрудником?
Мой сын служил в 2014 году по контракту.Сейчас он находится в СИЗО.Считается ли он бывшим сотрудником?
Добрый день, Валентина!
По вашему вопросу о статусе вашего сына, который служил по контракту в 2014 году и сейчас находится в СИЗО, могу пояснить следующее.
Если ваш сын проходил военную службу по контракту и был уволен с военной службы, то он считается бывшим военнослужащим. Статус бывшего военнослужащего сохраняется независимо от последующих обстоятельств, включая нахождение под следствием или в местах лишения свободы.
Если же вы имеете в виду статус бывшего сотрудника правоохранительных органов (МВД, ФСИН и т.д.), то здесь также после увольнения со службы лицо считается бывшим сотрудником соответствующего ведомства.
Важно отметить, что нахождение в СИЗО (следственном изоляторе) означает, что ваш сын находится под следствием, но приговор суда еще не вынесен, поэтому он считается невиновным в соответствии с презумпцией невиновности (ст. 49 Конституции РФ).
Статус бывшего военнослужащего или сотрудника может иметь значение при определении режима содержания в учреждениях ФСИН, а также в некоторых других правовых аспектах.
Для получения более конкретного ответа рекомендую уточнить, в каком именно ведомстве служил ваш сын и какое юридическое значение имеет для вас его статус бывшего сотрудника.
Удачи в делах!