Мне вручили почётную грамоту Министерства сельского хозяйства Башкортостана

Мне вручили почётную грамоту Министерства сельского хозяйства Башкортостана. Дает ли она право на получение ветеран труда

, наталья дужникова, г. Уфа
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Право на присвоение звания «Ветеран труда» и условия его получения определяются законодательством субъектов Российской Федерации. Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 7) устанавливает общие критерии, согласно которым к лицам, претендующим на звание «Ветеран труда», относятся, в частности, те, кто награжден ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и имеет продолжительный стаж работы.

Однако, конкретный перечень ведомственных наград, дающих такое право, устанавливается региональными нормативными актами. Почетные грамоты региональных министерств, как правило, не входят в этот перечень, если иное не предусмотрено законодательством конкретного субъекта РФ.

Обычно для присвоения звания «Ветеран труда» требуются:

1. Наличие трудового (страхового) стажа, установленного законодательством.
3. Наличие определенных наград: орденов или медалей СССР или Российской Федерации, почетных званий СССР или Российской Федерации, почетных грамот Президента Российской Федерации или благодарности Президента Российской Федерации, либо ведомственных знаков отличия федеральных органов исполнительной власти.