Могу ли я потребовать возврата незаконного обогащения?

Оказали косметологическую услугу. Позе узнала, что ее цена завышена в 2 раза, чем у всех. Как быть? Могу ли я потребовать возврата незаконного обогащения?

, Екатерина, г. Воронеж
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Деньги на этом основании вернуть не получится.Это не предусмотрено законом.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, согласно п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора.

Если клиника отказала в возврате денег, можно:

Обратиться в Роспотребнадзор (статья 40 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Подать жалобу с приложением копий договора, чека, претензии и доказательств.

Подать иск в суд (статья 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Через суд можно потребовать возврат денег за процедуру, компенсацию на лечение последствий и возмещение морального ущерба.

Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением.