И могут ли продлить отпуск или комиссовать?

Здравствуйте,парень с ранением ноги находится в отпуске дома ,нога не зажила ещё ,побаливает все равно ,нога весь в железках ,был оперирован ,после окончания отпуска куда его отправят ? И могут ли продлить отпуск или комиссовать ?

, Лилия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. После отпуска его могут направить в зону СВО в частности, если у него нет заболеваний указанных в Указаниях ЗМО РФ от 2023 года № 205/2/244 дсп.

Комиссовать его могут если он по результатам ВВК будет признан не годным к военной службе на основании п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года.

При признании ограниченно годным, он может быть уволен на основании УКаза Президента 580 от 2023 года по заключению аттестационной комиссии

И могут ли продлить отпуск

 В каком отпуске он находится?

Если он находится в основном отпуске, то его продление предусмотрено только в случае если он находясь в нем заболеет.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

побаливает все равно, нога весь в железках, был оперирован, после окончания отпуска куда его отправят ?

 Сказать сложно, но направление в зону проведения СВО вполне вероятно, для этого, к сожалению, нет ограничений.

И могут ли продлить отпуск или комиссовать ?

Да, могут. Согласно п. 3 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 его могут направить на медицинское освидетельствование военный комиссар или начальник гарнизона.

 Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

Для этого необходимо обратиться с рапортом в военный комиссариат.

Что касается увольнения с военной службы — для ответа необходимо изучать диагноз и анамнез заболевания.

С связи с ранением в отпуске ,2 месяца

Отпуск в Вашем случае может быть продлен.

Согласно изменениям, внесенным постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314 в Положение о военно-врачебной экспертизе" данный отпуск может быть продлен (п. 63.1).

63(1). В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.

Таким образом, пока военнослужащий находится в отпуске по болезни, он вправе обратиться к военному комиссару с просьбой о направлении на ВВК и продлить отпуск по болезни.