Месяц назад купил в магазине товар стоимостью126000 рублей
Доброго времени суток. Вопрос такой. Месяц назад купил в магазине товар стоимостью126000 рублей. Привез домой, и отложил. На днях достал, начал осматривать. Визуально он такой же, но модель другая, и стоит 73000 рублей. Можно ли мне вернуть оплаченые 126000 рублей, или чтоб продавец поменял мне на оплаченый мной товар?
Здравствуйте, Сергей!
Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.
Здравствуйте, Сергей!
В вашей ситуации продавец, судя по описанию, передал вам товар иной модели, чем указан в чеке и на ценнике. Это означает, что товар не соответствует условиям договора купли-продажи (п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса РФ, ст. 4, 10 и 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Если фактически вам продали модель, отличающуюся от оплаченной, вы вправе требовать:
— замены товара на ту модель, что была указана при покупке;
— либо возврата уплаченных 126 000 рублей.
То, что вы обнаружили подмену спустя месяц, не лишает вас права предъявить требование, поскольку нарушение было допущено изначально — товар изначально не соответствовал условиям договора. Главное, чтобы товар сохранил товарный вид и у вас были подтверждения покупки (чек, договор, банковская выписка).
Действовать нужно письменно. Составьте претензию в адрес магазина, где изложите:
— что при продаже была указана одна модель, а фактически передана другая;
— ваши требования — возврат уплаченной суммы либо замена на оплаченный товар;
— ссылку на ст. 18 и 22 Закона «О защите прав потребителей»;
— срок исполнения — 10 календарных дней с момента получения претензии.
Если магазин проигнорирует или откажет, вы вправе обратиться в суд. Суд обяжет продавца вернуть деньги, а также взыщет с него неустойку (1 % от суммы за каждый день просрочки) и штраф 50 % от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.
Подскажите, пожалуйста, у вас сохранился кассовый чек или иное подтверждение оплаты именно этой модели? От этого зависит, как лучше выстроить доказательственную базу для претензии.
Могу помочь вам подготовить грамотную претензию и, при необходимости, иск в суд. Это позволит добиться возврата денег в полном объёме.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/ .