Забрала паспорт и угрожает что если буду пытаться забрать паспорт и уехать обратно по месту прописки, она сдаст меня в интернат

Мне 16 лет. Проживаю на территории ЛНР(Луганской народной Республики).

Мать обманом меня вывезла в Каменск Шахтинский. Забрала паспорт и угрожает что если буду пытаться забрать паспорт и уехать обратно по месту прописки, она сдаст меня в интернат! Ранее стоял на профилактическом учете в пдн. Вопрос что мне делать?

Уточнение от клиента
Могу ли я смело звонить на горячую линию полиции помести нахождения и писать заявление о краже документа?
, Митур, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Согласно ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ, похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа наказывается штрафом до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами до года, либо арестом до 3 месяцев. Закон запрещает изъятие паспорта у гражданина, кроме случаев, предусмотренных законодательством (п. 22 Положения о паспорте).

Несовершеннолетний в возрасте 16 лет вправе самостоятельно подать заявление в полицию о преступлении. Недостижение совершеннолетия не является причиной для непринятия заявления.

Исключения предусмотрены только законом — например, изъятие паспорта сотрудниками полиции при задержании подозреваемого, судебными приставами при аресте имущества, или органами предварительного расследования, если паспорт признан вещественным доказательством по уголовному делу.