Такой вопрос: Остановили сотрудники, шёл с бутылкой пива, но никто не представился, просто сказали: Молодой человек, пройдёмте с нами
Такой вопрос: Остановили сотрудники, шёл с бутылкой пива, но никто не представился, просто сказали: Молодой человек, пройдёмте с нами. Есть свидетель.
Если сотрудники полиции не представились и требуют пройти с ними, можно попросить их назвать фамилию, должность, звание и показать служебное удостоверение. Это обязанность полицейского согласно ч. 4 ст. 5 Закона «О полиции».
Также можно переписать номер нагрудного знака сотрудника и обратить внимание на особые приметы. Любой полицейский, несущий службу в общественном месте, обязан носить на форменной одежде нагрудный знак, позволяющий идентифицировать его.
Незаконные действия сотрудников полиции можно обжаловать в административном или судебном порядке, а также в органы прокуратуры.
Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением, Александр.