Такой вопрос: Остановили сотрудники, шёл с бутылкой пива, но никто не представился, просто сказали: Молодой человек, пройдёмте с нами

Такой вопрос: Остановили сотрудники, шёл с бутылкой пива, но никто не представился, просто сказали: Молодой человек, пройдёмте с нами. Есть свидетель.

, Макс, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если сотрудники полиции не представились и требуют пройти с ними, можно попросить их назвать фамилию, должность, звание и показать служебное удостоверение. Это обязанность полицейского согласно ч. 4 ст. 5 Закона «О полиции».

Также можно переписать номер нагрудного знака сотрудника и обратить внимание на особые приметы. Любой полицейский, несущий службу в общественном месте, обязан носить на форменной одежде нагрудный знак, позволяющий идентифицировать его.

Незаконные действия сотрудников полиции можно обжаловать в административном или судебном порядке, а также в органы прокуратуры.

Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением, Александр.