Дело в том, что молодой человек переспал с несовершеннолетней девушкой и на данный момент уехал подписывать

Дело в том, что молодой человек переспал с несовершеннолетней девушкой и на данный момент уехал подписывать контракт на СВО, как оказалось что эта девушка после этого была у гинеколога и рассказала то что у них была половая связь, родители и сама девушка не стали писать заявление, но этим вопросом заинтересовалась полиция всё равно. ВОПРОС: что грозит молодому человеку анулируют ли контракт, если заведут на него уголовное дело по этой статье, в момент если он уже будет находиться в зоне СВО?.

, Никита, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

По вашему вопросу могу дать следующую консультацию:

1. Уголовная ответственность за половое сношение с несовершеннолетней:
— Согласно ст. 134 УК РФ, половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста, является уголовным преступлением.
— Наказание зависит от возраста потерпевшей: если ей от 14 до 16 лет — до 4 лет лишения свободы; если до 14 лет — от 3 до 10 лет.
— Заявление потерпевшей или ее родителей не требуется для возбуждения уголовного дела, так как данное преступление относится к публичному обвинению.

2. Относительно контракта на участие в СВО:
— Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы прекращается досрочно в случае вступления в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
— До вынесения приговора суда контракт остается действительным.
— Нахождение в зоне СВО не является препятствием для возбуждения уголовного дела и проведения следственных действий.

3. Процессуальные особенности:
— Если уголовное дело будет возбуждено, следственные органы могут направить поручение о проведении следственных действий по месту нахождения военнослужащего.
— В случае необходимости личного участия подозреваемого в следственных действиях, он может быть временно откомандирован из зоны СВО.

4. Возможные последствия:
— Если будет доказана вина и вынесен обвинительный приговор, контракт будет расторгнут.
— До вынесения приговора суда молодой человек продолжит службу по контракту.
— Участие в СВО не является основанием для освобождения от уголовной ответственности, но может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.

Рекомендую молодому человеку при первой возможности проконсультироваться с военным юристом для выработки линии защиты и понимания всех правовых последствий.

Удачи в делах!