Как оформить покупку новой квартиры и доли ребёнку при продаже его жилья
Здравствуйте! Посоветуйте, как лучше поступить. Проживаю в 1комн квартире 31.5 кв/и с дочкой 13 лет. Дочь - полностью собственник квартиры. Через неделю покупаю 2 х комнатную квартиру в более новом доме 45 кв и. Там будет сделка через нотариуса, т.к. в покупаемой квартире тоже собственник ребенок. Дочкину однокомнатную нашу- хочу начать продавать чуть позже- не нашла ещё готового покупателя.. как лучше поступить при покупке нового жилья- выделить 3/4 дочке или полностью оформить на себя. В опеке предлагали одновременно продать и купить, у меня так не получается. Возможен ли вариант- я покупаю все на себя в новой квартире, а позже, когда продавать буду дочкину- положу все от продажи ей на счёт. Или обязательно выделение доли в новой. Мне сказали, что, даже если выделить дочке доли в новой, все равно придется сумму от продажи ее квартиры ей на счёт.
Посоветуйте, как поступить. Спасибо. Вера Гилева
То есть принцип распоряжения имуществом ребенка следующий.
Даже если Вы ребенку что-то еще приобретаете, но не его деньги, то его деньги должны быть положены на счет ребенка и распоряжаться этими средствами вы сможете только с разрешения органа опеки и попечительства.
Причем даже на таких условиях маловероятно что опека даст разрешение на продажу 1 комнатной квартиры ребенка. Как правило разрешение дают только при условии встречного приобретения на эти средства равнозначного жилья.
Сходите в опеку и спросите, дадут ли они разрешение на продажу 1 комнатной с условием покупки на эти средства 2 комнатной с добавлением Вами средств и определением доли ребенка в этой 2 комнатной в размере 3/4.
Если 3/4 в 2 комнатной больше по площади общей чем 1 комнатная и дороже, то вполне могут дать разрешение на такие сделки.