Т банк забоокировал карту, как объяснить откуда деньги?
Т банк забоокировал карту , как объяснить откуда деньги ?
- IMG_8978.png
Добрый день, Денис!
В случае блокировки карты банком из-за подозрительных операций вам необходимо:
1. Выяснить точную причину блокировки. Согласно Федеральному закону №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов...», банки обязаны контролировать операции клиентов и могут блокировать счета при подозрении на нарушение закона.
2. Подготовьте документы, подтверждающие законность происхождения средств:
— Договоры (трудовые, подряда, купли-продажи и т.д.)
— Справки о доходах (2-НДФЛ, справки с места работы)
— Налоговые декларации
— Документы о получении наследства, дарения
— Выписки с других счетов, подтверждающие перевод собственных средств
3. Обратитесь в банк с письменным заявлением о разблокировке, приложив подтверждающие документы. По закону банк обязан рассмотреть ваше обращение.
4. Если сумма значительная, банк может запросить пояснения в соответствии с Положением Банка России №375-П, особенно если операции не соответствуют вашему обычному профилю транзакций.
Важно: не игнорируйте запросы банка, так как это может привести к включению в список клиентов с отказом в обслуживании (ст. 7 ФЗ №115-ФЗ), что осложнит работу с другими финансовыми организациями.
Удачи в делах!