К кому обратится и какова практика по таким вопросам?

Купил в мегамаркете телефон в декабре 2023 года, был начислен кэшбэк в виде бонусов сбер спасибо. В октябре 2025 продал через авито. В ноябре получил уведомление о том что телефон сдан по браку и требуется вернуть кэшбэк. счет сбер спасибо заблокирован пока не на берётся сумма кэшбека. Можно ли задолженность кэшбека запросить с того кто сдал телефон? К кому обратится и какова практика по таким вопросам?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Для решения вопроса можно обратиться в службу поддержки «Мегамаркета». Это можно сделать по телефону 8 800 600-08-88 или в чате на сайте megamarket.ru.

Согласно правилам, после получения товара возврат бонусов обычно занимает 14 дней, но в некоторых случаях может продлиться до 30 дней с момента решения обращения.

Если добровольный возврат бонусов невозможен, можно рассмотреть обращение в суд в рамках гражданского судопроизводства (статья 11 ГК РФ).

Для письменных обращений можно использовать электронную почту zapros@sbermegamarket.ru.