Сестра попала в сложную ситуацию На работе устроена была неофициально
Сестра попала в сложную ситуацию.
На работе устроена была неофициально. Договор ГПХ. После увольнения начальник начал писать о недостачах, что заказы были отправлены транспортными службами. Оплаты за заказы принимала на свою карту(это была оплата ее труда )так как с начальником была договорённость об этом в устной форме.
Теперь он обвиняет ее и требует с нее деньги. И грозится написать заявление, если денежные средства не вернет.
Здравствуйте, Ирина!
Вам надо составить досудебную претензию. Это официальное письменное требование к контрагенту выполнить обязательства (оплатить задолженность, устранить недостатки и т. д.) до обращения в суд. В претензии нужно указать сумму и срок погашения задолженности, а также предупредить о возможном судебном разбирательстве.
Собрать доказательства. В подтверждение выполненных работ можно приложить любые доказательства: гарантийные письма, переписку сторон в мессенджерах, фото результата до и после, фиксацию процесса работы на видео, скриншоты, показания свидетелей и прочее.
Обратиться в суд. Подавать иск лучше в течение трёх лет с момента, как были нарушены права. К исковому заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают слова.
Написать в Чат