Здравствуйте, был в туалете в школе и я случайно сломал бачек унитаза мне 15 лет, может ли школа что-то взыскать
Добрый день, Тимофей!
В вашей ситуации школа действительно имеет право требовать возмещения ущерба, причиненного имуществу образовательного учреждения. Разберем правовые основания:
Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, он отвечает самостоятельно. Однако, если у вас нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части вашими родителями (законными представителями).
Школа может:
1. Предложить добровольно возместить ущерб (отремонтировать бачок или оплатить ремонт)
2. В случае отказа — обратиться в суд с иском о возмещении ущерба
Важные моменты:
— Размер возмещения должен соответствовать фактическому ущербу (стоимость ремонта или замены бачка)
— Школа обязана документально подтвердить факт причинения вреда и его размер
— Если повреждение произошло случайно, без умысла, это может быть учтено судом при определении размера возмещения
Рекомендую:
1. Сообщить о случившемся родителям
2. При разговоре с администрацией школы не отрицать факт повреждения
3. Предложить добровольное возмещение ущерба (ремонт или оплата ремонта)
Удачи в делах!