Я многодетный отец, мне говорят в штабе, что я не имею права брать основной отпуск по своему желанию

Здравствуйте. Я многодетный отец, мне говорят в штабе, что я не имею права брать основной отпуск по своему желанию. Как быть? У меня же есть такое право?

, Николай, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Если у Вас не менее 3-х детей в возрасте до 16 лет, то да у Вас есть право на отпуск  в удобное для Вас время, согласно п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

2. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

… ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Только как это в штабе донести им?

Норму я Вам привел, так и ссылайтесь. Получите письменный отказ и в прокуратуру или в суд.

Александр Кособоков
Юрист, г. Екатеринбург

Николай здравствуйте,

В соответствии с п. 12 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

 Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Таким образом при наличии трех детей до 16 лет военнослужащий имеет право на отпуск в удобное время.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо