Здравствуйте, работала до декрета в должности заведующей отделением, при выходе из декрета произошло

Здравствуйте, работала до декрета в должности заведующей отделением, при выходе из декрета произошло сокращение коечного фонда, а на моё место временно взяли другого врача, могут ли меня перевести на другую должность участкового врача терапевта без моего согласия, если нет, то какие у меня права

, Алтынай, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

— На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы, т.е. работодатель обязан обеспечить гарантии, предусмотренные ст. 256 ТК РФ.

— Любые изменения условий трудового договора возможны только по соглашению сторон трудовых правоотношений, с письменного согласия работника.

— В случаи выхода основного сотрудника, т.е. Вас на работу, произойдет расторжение срочного трудового договора с временным работником, который работает на вашем рабочем месте, т.е. выход основного сотрудника, Вас, на работу является самостоятельное основание для расторжения трудового договора с временным работником, и не являющееся инициативой работодателя.

Таким образом, в письменном виде уведомляете работодателя о выходе на работу и должность согласно Вашего трудового договора, из отпуска по уходу за ребёнком.

Доброго Вам дня