Могу ли я получить налоговый вычет и за неё?
Добрый день! Квартира сразу полностью оплачена по ипотеке 9 лет назад, оформлена в собственность только в этом году.
Могу ли я получить налоговый вычет?
В квартире 2 собственника - я и дочь. На момент оплаты ребенок был несовершеннолетний.
super.m9172402164@yandex.ru
Добрый день, Людмила!
По вашему вопросу о получении имущественного налогового вычета:
1. Срок для получения вычета
Согласно п. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ, право на имущественный налоговый вычет не имеет срока давности. Важно, чтобы вы ранее не использовали это право (до 2014 года — в отношении другого жилья, после 2014 года — в пределах лимита 2 млн рублей).
2. Момент возникновения права на вычет
Право на вычет возникает с момента получения свидетельства о праве собственности (выписки из ЕГРН). То есть в вашем случае — с 2023 года, несмотря на то, что оплата произведена 9 лет назад.
3. Получение вычета за несовершеннолетнего ребенка
Согласно п. 6 ст. 220 НК РФ, родитель имеет право на получение имущественного вычета за несовершеннолетнего ребенка, если недвижимость приобретена в общую долевую собственность с ребенком. Однако есть важный нюанс: это правило действует только для сделок, совершенных после 1 января 2014 года.
Поскольку ваша квартира была приобретена 9 лет назад (примерно в 2014 году), необходимо уточнить точную дату сделки:
— Если квартира приобретена до 01.01.2014, то вы можете получить вычет только за свою долю.
— Если после 01.01.2014, то вы вправе получить вычет и за долю ребенка.
4. Документы для получения вычета
Вам потребуются:
— Договор купли-продажи квартиры
— Документы об оплате (платежные поручения, расписки)
— Выписка из ЕГРН о регистрации права собственности
— Кредитный договор и справка из банка о выплаченных процентах (если актуально)
— Свидетельство о рождении ребенка
Вычет можно получить через налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2023 год (подается в 2024 году) или через работодателя, получив уведомление в налоговой инспекции.
Удачи в делах!