И могут ли быть у меня проблемы с законом?

Здравствуйте, Родственника включили в список экстремистов и террористов. Состоял в иеговых. Теперь разрешено пользоваться не более 10000₽ в месяц. Просит перевести свою зарплату на мой счет. Чтобы я снимал зарплату и передавал наличными, чтобы можно было жить. Это законно? И могут ли быть у меня проблемы с законом?

, Вадим, г. Зеленоградск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим!

Ситуация, которую Вы описываете, связана с серьезными правовыми рисками. Разберу подробно:

**Правовая основа:**
1. Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (статья 7.4)
2. Уголовный кодекс РФ (статья 174, 174.1 — легализация денежных средств)
3. Кодекс РФ об административных правонарушениях (статья 15.27 — нарушение законодательства о противодействии легализации доходов)

**Риски для Вас:**
1. Действия по регулярному получению и передаче денежных средств лицу, включенному в перечень экстремистов и террористов, могут быть расценены как пособничество в обходе установленных законом ограничений.

2. Банки обязаны отслеживать подозрительные операции. Регулярные снятия крупных сумм наличных после поступления зарплаты от лица из списка экстремистов с высокой вероятностью привлекут внимание службы финансового мониторинга.

3. Вы можете быть привлечены к ответственности за соучастие в обходе законодательства о противодействии финансированию экстремизма.

**Законные способы решения проблемы:**
1. Лицо, включенное в перечень, имеет право на ежемесячное использование средств в пределах 10 000 рублей на человека, а также дополнительно на каждого члена семьи, находящегося на иждивении.

2. Данное лицо может обратиться в Росфинмониторинг с заявлением о возможности использования денежных средств свыше установленного лимита на конкретные жизненные нужды (лечение, оплата жилья и т.д.).

3. Существует процедура исключения из перечня экстремистов и террористов, которую может инициировать Ваш родственник.

**Вывод:** Предложенная схема с переводом зарплаты на Ваш счет и последующей передачей наличных является прямым обходом закона и может повлечь серьезные правовые последствия для Вас. Рекомендую отказаться от такой схемы и предложить родственнику использовать законные способы решения финансовых трудностей.

Удачи в делах!