Что делать, если просрочен заем в Золотой Короне и грозят подать в суд?

Здравствуйте я взял займ у залатой карони но не. Смог оплатить 2 месяца и меня говарят что дела будет отдан в суд что мне делать не. Знаю и что мне ждёт прошу юристов мне памоч

, Хуршед, г. Череповец
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться в кредитную организацию для предоставления рассрочки платежа.

при сумме долга до 500 тыс. руб., выносится судебный приказ, ст. 121 ГПК РФ.

Судебный приказ Вы можете обжаловать.ст. 129 ГПК РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый здравствуйте!

Не игнорируйте. Свяжитесь с кредитором немедленно. Попробуйте договориться о реструктуризации долга или рассрочке. Все договоренности фиксируйте на бумаге.
Подготовьтесь к суду. Если дело передадут в суд, вам пришлют копию иска. Участвуйте в заседаниях (лично или через юриста). Суд, скорее всего, взыщет долг, но вы сможете ходатайствовать о рассрочке исполнения решения, чтобы платить посильными суммами.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Они взыщут с Вас  денежные средства вместе с и процентами за просрочку и штрафными санкциями за нарушение обязатьльств.  Порядок расчета пеней и штрафных санкций указан в самом договоре, обычно он начисляется за каждый день просрочки.

Согласно Федеральному закону об исполнительном производстве от 29.06.2021 г. № 234-ФЗ, если началось исполнительное производство, должник может сохранить свой доход в размере не ниже прожиточного минимума.

С 1 января 2025 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составляет 22 440 рублей в месяц. Поэтому, все что выше 22 440 Вашего дохода в месяц  они могут взыскать, если Ваш дохох  составляет 22 440 рублей и нет имущества, то взыскать с вас ничего не могут.