Правомерно ли водоканал взимает плату за полив в зимние месяцы?
Здравствуйте. Правомерно ли водоканал взимает плату за полив в зимние месяцы? Прибор учёта не установлен. Тульская область.
Добрый день, Василий!
Взимание платы за полив в зимние месяцы при отсутствии прибора учета неправомерно. Согласно действующему законодательству:
1. В соответствии с п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), при отсутствии индивидуального прибора учета холодной воды, используемой для полива земельного участка, размер платы определяется исходя из нормативов потребления.
2. Согласно п. 45 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №306), норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению для полива земельного участка применяется только в поливочный период, устанавливаемый органом исполнительной власти субъекта РФ.
3. В Тульской области поливочный период обычно устанавливается с мая по сентябрь (конкретные даты определяются региональным нормативным актом).
Таким образом, водоканал не имеет правовых оснований для начисления платы за полив в зимние месяцы, когда поливочный период официально не установлен.
Рекомендую:
— Направить письменную претензию в водоканал с требованием произвести перерасчет;
— Приложить копии квитанций с неправомерными начислениями;
— Сослаться на указанные выше нормативные акты и региональное законодательство Тульской области о поливочном периоде.
В случае отказа водоканала произвести перерасчет, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Тульской области или в суд.
Удачи в делах!