Машинист крана-трубоукладчика имеет право на дополнительный отпуск?

, Александр, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Машинист крана-трубоукладчика может иметь право на дополнительный отпуск, но это зависит от фактических условий труда (вредные, опасные условия), наличия ненормированного рабочего дня или работы в особых регионах (Крайний Север), что устанавливается законодательством РФ и результатами специальной оценки условий труда (СОУТ).

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, машинист крана-трубоукладчика может иметь право на дополнительный отпуск, если его работа связана с вредными или опасными условиями труда.

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ, за работу в таких условиях сотруднику положено не менее 7 календарных дней дополнительного отдыха. Однако количество дней может быть увеличено, если это предусмотрено коллективным договором или на работодателя распространяются отраслевые или межотраслевые соглашения.

Продолжительность отпуска зависит от времени, отработанного во вредных (опасных) условиях:

Больше 11 месяцев — отпуск предоставляется в полном объёме.

Меньше 11 месяцев — продолжительность отпуска пересчитывается пропорционально отработанному времени.

С уважением.