Здравствуйте меня зовут Галуза Василий Геннадьевич я ранее обращался к вам по вопросу того что меня должны

Здравствуйте меня зовут Галуза Василий Геннадьевич я ранее обращался к вам по вопросу того что меня должны уволить с вооруженых сил РФ в связи с избранием главы городского поселения на 5 лет это муниципальная должность и поэтому я должен работать на постоянной основе все документы были поданы в округ сегодня дали ответ что их хотят вернуть и не хотят увольнять

, Галуза Василий Геннадьевич, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галуза Василий Геннадьевич!

По вашей ситуации с увольнением из Вооруженных сил РФ в связи с избранием на должность главы городского поселения сообщаю следующее:

Согласно п. 7 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с избранием на выборную должность в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Дополнительно, согласно ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», глава муниципального образования не может одновременно исполнять обязанности военнослужащего.

Ваше увольнение в данном случае является не правом, а обязанностью командования, поскольку:
1. Должность главы городского поселения является выборной муниципальной должностью
2. Работа на постоянной основе несовместима с военной службой

Если командование отказывается оформлять увольнение, вы имеете право:
1. Подать рапорт на имя командира части с требованием об увольнении, приложив документы об избрании
2. В случае отказа — обжаловать бездействие командования в военную прокуратуру
3. Обратиться в военный суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия должностных лиц

Срок для обращения в суд — 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Удачи в делах!