Мне не полностью оплатили отработанные мною часы в организации, что нарушает работодатель и как мне быть
Мне не полностью оплатили отработанные мною часы в организации , что нарушает работодатель и как мне быть
Здравствуйте.
Если Вам не оплатили все отработанные часы, работодатель нарушает статьи 21, 22 и 136 Трудового кодекса РФ, которые обязывают выплачивать заработную плату в полном объёме и своевременно.
Невыплата даже части заработка — это уже задержка выплаты заработной платы, за которую предусмотрена ответственность.
Письменно запросите у работодателя расчёт заработной платы.
Направьте заявление с требованием предоставить расшифровку начислений и выплат за спорный период. Это поможет подтвердить недоплату.
Потребуйте выплатить задолженность.
В заявлении укажите, что фактически Вы отработали больше часов, чем оплачено, и просите выплатить недостающую сумму.
Если не выплатят — обращайтесь в трудовую инспекцию.
Жалоба подаётся бесплатно, через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично. Инспекция проведёт проверку и может выдать предписание работодателю о выплате долга и штраф.
Также можно обратиться в суд.
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения работодателя или по Вашему месту жительства. Госпошлина не уплачивается.
В иске можно требовать:
– выплату задолженности по зарплате;
– компенсацию за задержку (статья 236 Трудового кодекса РФ);
– компенсацию морального вреда.
Если хотите, я могу составить заявление работодателю о выплате недостающей зарплаты или образец жалобы в трудовую инспекцию