Могу ли просить плату за аренду у них?
Через двор проходит труба центрального отопления и колодец во дворе.На земельный участок было сделано межевание.В выписке ростреестра обременения отсутствуют.Фирма чья труба проходит не может предоставить документы на нее и говорят что обременения есть.Хотя когда межевание делали обременнения и прочих ограничений на землю не было и нет показывает.Какие у меня есть права?Так как там труба я даже асфальт не могу положить и вообще пользоваться этой территорией.Могу ли просить плату за аренду у них?
- upload_2025_11_11_13_40_09_895.jpg
- IMG_2025_11_11_13_40_14_9642116560235509993594.jpg
Добрый день!
Если труба была проложена после того, как вы стали собственником, вы можете попытаться заключить договор аренды или установить сервитут с оплатой за пользование вашим участком. Однако принудить к заключению такого договора в судебном порядке, если объект уже существует, сложно, особенно если он был построен до вашего приобретения участка.
С другой стороны, отсутствие сведений в Едином государственном реестре недвижимости и государственном кадастре указывает на юридическое отсутствие инженерного объекта.