Квартира была сдана в порядке, но хозяйка уже месяц не возвращает залог и не выходит на связь

Добрый день!

Нужна консультация по вопросу возврата залога за аренду квартиры.

Квартира была сдана в порядке, но хозяйка уже месяц не возвращает залог и не выходит на связь.

Есть договор, переписка и подтверждение перевода.

Подскажите, как правильно составить претензию и можно ли взыскать сумму через суд.

, Кристина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Сначала нужно попробовать разрешить конфликт мирным путём. Необходимо направить арендодателю письменную претензию с требованием вернуть залог. В ней нужно указать:
факт внесения залога (дату, сумму);
основания для его возврата (отсутствие повреждений, своевременный выезд из помещения);
срок, в течение которого ожидается возврат денег (обычно 10–14 дней);
предупреждение о намерении обратиться в суд в случае отказа.

Претензию нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или отдать лично под роспись. Важно сохранить копию претензии и доказательства её отправки — они пригодятся в суде.

Иск о взыскании неосновательного обогащения (удержание залога без оснований) подают в мировой суд по месту жительства арендодателя или по месту нахождения арендуемого имущества.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете написать претензию, указать свои требования; обратиться в суд; предоставить доказательства. Необходимо знать содержание договора; переписки.

Законом предусмотрен обеспечительный платеж, который обеспечивает обязательства при определенных договором случаев.

Указанная сумма подлежит возврату при прекращении договора; в случае, если не наступят события при которых сумма не возвращается в соответствии со ст. 381.1. ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum...