Возможно ли сразу забрать авто со штрафстоянки, лишили 2 дня назад?

Здравствуйте, лишили прав на нетрезвое состояние. Что делать?: ждать звонка от кого то или можно забить, все сами сделают? Возможно ли сразу забрать авто со штрафстоянки, лишили 2 дня назад?

, Максим, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Ждать звонка от кого-то не нужно, так как восстановление прав после лишения осуществляется по определённой процедуре. Сначала должен истечь назначенный срок наказания.

 Забрать автомобиль со штрафстоянки сразу после лишения прав нельзя, так как транспортное средство вернут только после оплаты расходов на его эвакуацию и хранение. Забрать машину может человек, у которого есть действующее водительское удостоверение и документ, подтверждающий его полномочия на получение автомобиля. Либо с вашим присутствием, либо от вас доверенность.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Автомобиль со штрафстоянки можно забрать незамедлительно после устранения причины задержания. При задержании за управление в состоянии опьянения автомобиль может забрать другое лицо с действующим водительским удостоверением, имеющее при себе свидетельство о регистрации транспортного средства и действующий полис ОСАГО.

Для получения автомобиля обратитесь в подразделение ГИБДД, составившее протокол о задержании, получите письменное разрешение на возврат, затем с этим документом и документами на автомобиль обращайтесь на штрафстоянку.

ГИБДД и специализированная стоянка не обязаны уведомлять владельца, все действия необходимо предпринимать самостоятельно.

Максим
Клиент, г. Москва
Тоесть получается до суда я не могу его забрать?

Вы можете забрать автомобиль до суда. Причина задержания транспортного средства устраняется, когда автомобиль забирает другое лицо с действующим водительским удостоверением, имеющее при себе свидетельство о регистрации и действующий полис ОСАГО.

Обратитесь в подразделение ГИБДД, составившее протокол о задержании, получите разрешение на выдачу автомобиля и с этим разрешением обращайтесь на штрафстоянку.