Отдали в магазин мобильный телефон по гарантии, никаких повреждений физических, ремонт идет уже 45 календарных дней, на что я могу рассчитывать?

Отдали в магазин мобильный телефон по гарантии, никаких повреждений физических, ремонт идет уже 45 календарных дней, на что я могу рассчитывать? Хочу вернуть деньги за мобильный телефон.

  • IMG_9822
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе требовать возврата денег за телефон, поскольку срок гарантийного ремонта превысил установленный законом предел.

Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков товара не должен превышать 45 календарных дней, если иное не установлено соглашением сторон. Если этот срок нарушен, потребитель получает право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы — это прямо предусмотрено п. 1 ст. 18 того же закона.

Ваша ситуация подпадает под этот случай: телефон отдан по гарантии, срок ремонта превышает 45 дней, физические повреждения отсутствуют. Даже если ремонт еще продолжается, вы имеете право отозвать телефон из ремонта и потребовать возврата денег.

Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения соответствующего требования. За каждый день просрочки возврата положена неустойка — 1% от цены товара (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

Рекомендую подать письменную претензию в магазин с требованием вернуть деньги и выплатить неустойку. Лучше вручить ее лично в 2 экземплярах или отправить заказным письмом с описью. Если откажут — можно обратиться в суд или в Роспотребнадзор.

Могу помочь составить грамотную претензию — с формулировками, которые продавцу будет трудно оспорить. Это увеличит шанс на возврат без суда.

Подскажите, вы уже обращались в магазин с письменным требованием или только устно уточняли статус ремонта?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!