Имеют ли право лишать премии дважды за одно и то же дисциплинарное взыскание?

Служу в МВД с 2006 года, в мае получила дисциплинарное взыскание в виде замечания, в июле этого же года лишили полугодовой премии, затем лишили премии ко дню полиции. Имеют ли право лишать премии дважды за одно и то же дисциплинарное взыскание?

, Оксана, п. Томилино
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Оксана!

Нет, лишать премии дважды за одно и то же дисциплинарное взыскание неправомерно.

Согласно ст. 50 ФЗ-342 «О службе в органах внутренних дел», за каждый случай нарушения служебной дисциплины может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. Депремирование допустимо лишь за тот период, когда было совершено нарушение, а не на весь срок действия взыскания. Двойное лишение премии  является двойным наказанием, что противоречит принципу однократности.

Направьте служебную записку руководителю с обоснованием незаконности двойного лишения премии, при отказе — жалобу в вышестоящий орган МВД или комиссию по служебным спорам в течение 3 месяцев с момента, когда узнали о нарушении права.