Здравствуйте, ушла в декрет затем в отпуск по уходу за ребенком.нужно выходить на работу, но некуда
Здравствуйте ,ушла в декрет затем в отпуск по уходу за ребенком.нужно выходить на работу ,но некуда. органицацию продали.со мной никто не связывался и не предупреждал ,естественно и не уволили.что делать?
Здравствуйте Юлия!
Это очень тревожная ситуация, но, к сожалению, не редкая. Главное — не паниковать. Ваши права жестко защищены Трудовым кодексом, особенно в вашем положении.
Давайте разберемся по шагам, что произошло и что вам нужно делать.
Что произошло? Юридическая сторона
1. Смена собственника (продажа организации): По закону при смене собственника организации новый собственник имеет право расторгнуть трудовые договоры только с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером.
2. С остальными сотрудниками трудовые отношения сохраняются. Все ваши права, включая сохранение места работы, должности, зарплаты и, что важно, всех полученных пособий, переходят к новому владельцу.
3. Ваш декретный статус: Уволить женщину в отпуске по уходу за ребенком по инициативе работодателя запрещено (ст. 261 ТК РФ). Исключение — только полная ликвидация организации (когда ее не просто продали, а прекратили деятельность и сняли с учета).
Вывод: С вами совершили несколько нарушений:
· Новый работодатель обязан был уведомить вас о смене собственника.
· Ваш трудовой договор продолжает действовать.
· Вы по-прежнему числитесь сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
План действий: что делать прямо сейчас
Вам нужно выяснить, кто ваш текущий работодатель, и выйти на связь.
Шаг 1: Сбор информации
Вам нужно найти «новую» старую компанию.
1. Найдите данные организации в ЕГРЮЛ.
· Зайдите на сайт ФНС РФ (nalog.gov.ru) в раздел «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».
· Вбейте название вашей организации или ИНН/ОГРН (эти данные есть в вашем трудовом договоре, справке 2-НДФЛ или в приказе о назначении пособия).
· В выписке вы увидите:
· Текущего собственника (скорее всего, сменилось наименование или руководитель).
· Юридический адрес и контактные телефоны.
· Статус организации. Если он «В процессе реорганизации» или «Ликвидируется», это важно.
Шаг 2: Выход на связь с работодателем
Как только вы нашли актуальные реквизиты:
1. Направьте заказное письмо с уведомлением о вручении на юридический адрес организации. В письме укажите:
· Ваши ФИО, должность, дату приема на работу.
· Напоминание, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
· Сообщите, что вам необходимо выйти на работу (укажите дату), и просите подтвердить ваше рабочее место, должность и предоставить необходимые документы для выхода.
· Требуйте письменного ответа.
· Это создаст официальную бумажную трассу, доказывающую вашу попытку решить вопрос.
2. Позвоните по указанным в выписке телефонам, попробуйте найти отдел кадров или бухгалтерию. Представьтесь и объясните ситуацию.
Шаг 3: Если связь установить не удалось или вам отказывают
Если письмо вернулось, телефоны не отвечают или вам говорят, что вы не числитесь, переходите к активным действиям.
1. Обращение в Трудовую инспекцию (Роструд).
· Подайте жалобу через сайт онлайнинспекция.рф или лично.
· В жалобе укажите: название организации-работодателя, все обстоятельства (уход в декрет, продажа компании, отсутствие связи, невозможность выйти на работу). Приложите копии документов (трудовой договор, приказ о декрете и т.д.) и квитанцию о отправленном заказном письме.
· Инспекция проведет проверку и обяжет работодателя восстановить ваши права.
2. Обращение в Прокуратуру.
· Прокуратура также проводит проверки по фактам нарушения трудового законодательства. Жалобу можно подать онлайн через официальный сайт или лично.
3. Обращение в Суд.
· Это крайняя, но очень эффективная мера. Вы можете подать иск:
· О восстановлении на работе (фактически, суд признает, что вы никогда не увольнялись).
· О взыскании заработной платы за все время вынужденного прогула (с момента вашей попытки выйти на работу).
· О компенсации морального вреда.
Что происходит с пособиями?
· Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет: Если организация сменила название, но не ликвидирована, она и дальше должна его выплачивать. Если выплаты прекратились, это еще одно грубое нарушение.
· Если организацию ликвидировали (полностью прекратили деятельность), то пособие назначается органами Социальной защиты населения (СЗН) по вашему месту жительства. Вам нужно будет обратиться туда с заявлением и документами.
Краткий памятка к действию:
1. Срочно проверьте компанию на сайте ФНС по ИНН.
2. Отправьте заказное письмо на юридический адрес с требованием дать ответ.
3. Если нет результата — пишите жалобу в Трудовую инспекцию.
4. Одновременно обратитесь в Соцзащиту, если пособие перестали платить.
Важно: Сохраняйте все документы: трудовой договор, приказы о декрете и отпуске по уходу, расчетные листки, все квитанции и переписку.
Действуйте последовательно, и закон будет на вашей стороне. Ваша цель — заставить нового собственника исполнить свои обязанности или через госорганы получить все причитающиеся выплаты и официальное увольнение (если компания ликвидирована) с полным расчетом.