Здравствуйте, ушла в декрет затем в отпуск по уходу за ребенком.нужно выходить на работу, но некуда

Здравствуйте ,ушла в декрет затем в отпуск по уходу за ребенком.нужно выходить на работу ,но некуда. органицацию продали.со мной никто не связывался и не предупреждал ,естественно и не уволили.что делать?

, Юлия, г. Москва
Андрей Сакун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Это очень тревожная ситуация, но, к сожалению, не редкая. Главное — не паниковать. Ваши права жестко защищены Трудовым кодексом, особенно в вашем положении.

Давайте разберемся по шагам, что произошло и что вам нужно делать.

Что произошло? Юридическая сторона

1. Смена собственника (продажа организации): По закону при смене собственника организации новый собственник имеет право расторгнуть трудовые договоры только с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером.
2. С остальными сотрудниками трудовые отношения сохраняются. Все ваши права, включая сохранение места работы, должности, зарплаты и, что важно, всех полученных пособий, переходят к новому владельцу.
3. Ваш декретный статус: Уволить женщину в отпуске по уходу за ребенком по инициативе работодателя запрещено (ст. 261 ТК РФ). Исключение — только полная ликвидация организации (когда ее не просто продали, а прекратили деятельность и сняли с учета).

Вывод: С вами совершили несколько нарушений:

· Новый работодатель обязан был уведомить вас о смене собственника.
· Ваш трудовой договор продолжает действовать.
· Вы по-прежнему числитесь сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

План действий: что делать прямо сейчас

Вам нужно выяснить, кто ваш текущий работодатель, и выйти на связь.

Шаг 1: Сбор информации

Вам нужно найти «новую» старую компанию.

1. Найдите данные организации в ЕГРЮЛ.
   · Зайдите на сайт ФНС РФ (nalog.gov.ru) в раздел «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».
   · Вбейте название вашей организации или ИНН/ОГРН (эти данные есть в вашем трудовом договоре, справке 2-НДФЛ или в приказе о назначении пособия).
   · В выписке вы увидите:
     · Текущего собственника (скорее всего, сменилось наименование или руководитель).
     · Юридический адрес и контактные телефоны.
     · Статус организации. Если он «В процессе реорганизации» или «Ликвидируется», это важно.

Шаг 2: Выход на связь с работодателем

Как только вы нашли актуальные реквизиты:

1. Направьте заказное письмо с уведомлением о вручении на юридический адрес организации. В письме укажите:
   · Ваши ФИО, должность, дату приема на работу.
   · Напоминание, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
   · Сообщите, что вам необходимо выйти на работу (укажите дату), и просите подтвердить ваше рабочее место, должность и предоставить необходимые документы для выхода.
   · Требуйте письменного ответа.
   · Это создаст официальную бумажную трассу, доказывающую вашу попытку решить вопрос.
2. Позвоните по указанным в выписке телефонам, попробуйте найти отдел кадров или бухгалтерию. Представьтесь и объясните ситуацию.

Шаг 3: Если связь установить не удалось или вам отказывают

Если письмо вернулось, телефоны не отвечают или вам говорят, что вы не числитесь, переходите к активным действиям.

1. Обращение в Трудовую инспекцию (Роструд).
   · Подайте жалобу через сайт онлайнинспекция.рф или лично.
   · В жалобе укажите: название организации-работодателя, все обстоятельства (уход в декрет, продажа компании, отсутствие связи, невозможность выйти на работу). Приложите копии документов (трудовой договор, приказ о декрете и т.д.) и квитанцию о отправленном заказном письме.
   · Инспекция проведет проверку и обяжет работодателя восстановить ваши права.
2. Обращение в Прокуратуру.
   · Прокуратура также проводит проверки по фактам нарушения трудового законодательства. Жалобу можно подать онлайн через официальный сайт или лично.
3. Обращение в Суд.
   · Это крайняя, но очень эффективная мера. Вы можете подать иск:
     · О восстановлении на работе (фактически, суд признает, что вы никогда не увольнялись).
     · О взыскании заработной платы за все время вынужденного прогула (с момента вашей попытки выйти на работу).
     · О компенсации морального вреда.

Что происходит с пособиями?

· Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет: Если организация сменила название, но не ликвидирована, она и дальше должна его выплачивать. Если выплаты прекратились, это еще одно грубое нарушение.
· Если организацию ликвидировали (полностью прекратили деятельность), то пособие назначается органами Социальной защиты населения (СЗН) по вашему месту жительства. Вам нужно будет обратиться туда с заявлением и документами.

Краткий памятка к действию:

1. Срочно проверьте компанию на сайте ФНС по ИНН.
2. Отправьте заказное письмо на юридический адрес с требованием дать ответ.
3. Если нет результата — пишите жалобу в Трудовую инспекцию.
4. Одновременно обратитесь в Соцзащиту, если пособие перестали платить.

Важно: Сохраняйте все документы: трудовой договор, приказы о декрете и отпуске по уходу, расчетные листки, все квитанции и переписку.

Действуйте последовательно, и закон будет на вашей стороне. Ваша цель — заставить нового собственника исполнить свои обязанности или через госорганы получить все причитающиеся выплаты и официальное увольнение (если компания ликвидирована) с полным расчетом.