Отсутствие техники безопасности, руководство отказывается компенсировать

Здравствуйте ребёнок получил травму в детском центре . Отсутствие техники безопасности, руководство отказывается компенсировать. Что делать

, Мария, г. Анапа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 14 закона о защите прав потребителей.

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

 мировой суд —  цена не более 100000 р

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Более — районный.

Срок — до 2 месяцев

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте  исполнителя

Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес

можно в дополнении требовать расходы на представителя, если обратитесь к нему, компенсацию морального вреда.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Это процедура вкратце.

Если потребуется составить претензию / иск, можете писать мне в чат.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если ребёнок получил травму в детском центре по причине отсутствия должной техники безопасности, ответственность за случившееся, в том числе материальную, несёт организация — как по закону, так и по договору оказания услуг.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим. Если вред причинён несовершеннолетнему, ответственность несёт учреждение, в котором произошёл инцидент, при наличии вины. А если ребёнок был в учреждении по договору, действует также ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» — услуга считается оказанной с недостатками, повлекшими вред здоровью.

Даже если вы не подписывали отдельный договор, факт приёма ребёнка и оказания услуг (оплата, расписание, переписка и пр.) — уже подтверждает договорные отношения. Руководство не имеет права отказываться от компенсации без проведения проверки обстоятельств и, при необходимости, медицинской экспертизы.

Первый шаг — зафиксируйте факт травмы документально: медсправка, акт о происшествии, фото места, показания свидетелей, переписка с персоналом. Затем направьте в центр письменную претензию с требованием компенсировать вред и приложением копий документов. Претензию желательно вручить лично под подпись или направить заказным письмом с описью вложения.

Если в добровольном порядке отказываются, вы вправе обратиться в суд — с иском о компенсации вреда здоровью, расходов на лечение и морального вреда. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру — за нарушение санитарных, образовательных и потребительских норм.

Могу помочь вам составить претензию, заявление в надзорные органы или исковое заявление в суд — это существенно увеличит шансы на быстрое разрешение вопроса.

Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзна была травма и есть ли сейчас медицинские документы? Это поможет точнее оценить объём требований.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!