Я устроился на работу по договору, но мне не дали ни копий ни оригинала я проработал месяц, в электронной трудовой нет ни каких отметок что делать
Добрый день, Геннадий!
Вы столкнулись с серьезным нарушением трудового законодательства со стороны работодателя. Разберем ситуацию:
1. Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме в двух экземплярах, один из которых обязательно передается работнику. Отсутствие у вас экземпляра договора — прямое нарушение закона.
2. По ст. 66.1 ТК РФ работодатель обязан формировать сведения о трудовой деятельности в электронном виде и передавать их в ПФР (сейчас СФР) не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.
Рекомендую следующие действия:
1. Направьте работодателю письменное заявление (в двух экземплярах) с требованием:
— предоставить копию трудового договора
— внести сведения о вашем трудоустройстве в электронную трудовую книжку
— выдать справку о начисленной заработной плате
2. Если в течение 3 рабочих дней ответа не последует, обратитесь с жалобой:
— в Государственную инспекцию труда вашего региона
— в прокуратуру по месту нахождения работодателя
3. Соберите доказательства вашей работы:
— свидетельские показания коллег
— переписку с руководством
— пропуск на территорию
— любые документы, подтверждающие факт работы
Важно: Если работодатель не оформил вас официально, но вы фактически работали, это не лишает вас права на защиту. Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают фактически с момента допуска к работе с ведома работодателя, даже при отсутствии оформленного договора.
Удачи в делах!