Добрый день.
Да, право на отпуск по личным обстоятельствам определен в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
Как видите, гибель родного брата определена в числе оснований предоставления отпуска.
Вы вправе подать рапорт на его предоставление с приложением документов, подтверждающих его гибель.
Кроме того, Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Вопрос рассматривался и в Апелляционном определении Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г., указавшим на то, что данные указания подлежат применению при рассмотрении вопроса о переводе военнослужащего.
Им указано на то, что
Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. N 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Пожалуйста