Ввк отправили на плановую операцию, не доехал вернули под предлогом что нет запчастей надо ждать и писать рапорт на командира части чтобы отправили на операцию
Здравствуйте у меня проблема. Я участник сво у меня рассыпались колени. Ввк отправили на плановую операцию,не доехал вернули под предлогом что нет запчастей надо ждать и писать рапорт на командира части чтобы отправили на операцию
Добрый день, Василий!
Ваша ситуация регулируется законодательством о статусе военнослужащих и правом на медицинскую помощь. Как участник СВО и военнослужащий, вы имеете право на бесплатное медицинское обеспечение, включая плановые операции.
Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» (№76-ФЗ от 27.05.1998), военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских организациях. Если военно-медицинская организация не может оказать необходимую помощь, военнослужащие направляются в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения (ст. 16).
Ваши действия:
1. Напишите рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на операцию, как вам и рекомендовали. В рапорте укажите:
— Результаты ВВК
— Факт отказа в проведении операции из-за отсутствия «запчастей»
— Просьбу о направлении в другое медицинское учреждение, где возможно проведение операции
2. Если после подачи рапорта решение не будет принято в разумный срок (2-3 недели), обратитесь с жалобой:
— К вышестоящему командованию
— В военную прокуратуру по месту дислокации части
3. Дополнительно вы можете обратиться к военному комиссару по месту жительства с просьбой о содействии в получении необходимой медицинской помощи.
Обратите внимание, что согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 №911, при отсутствии возможности оказания медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, военнослужащие имеют право на лечение в гражданских медицинских учреждениях за счет средств, выделяемых на оборону.
Удачи в делах!