Как вернуть деньги, если подруга не дала расписку после банковского перевода

Здравствуйте, я дала 100000 руб в долг подруге на 3 месяца, перевела ей через свой банк.

У нее случилась беда и срочно нужны были деньги. Она обещала написать расписку о займе в течение недели, но на данный момент прошло уже 1,5 месяцев - подруга так и не написала расписку, все время находит отговорки.

Понимаю, что дальше ждать бессмысленно и хочу вернуть свои деньги. Т.е. есть банковский перевод на ее имя от меня, но нет расписки( Прошло 1,5 месяцев с момента перевода и займа.

Как мне сейчас правильно поступить, чтобы вернуть свои деньги?

, Диана, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Диана!

Вы можете написать требование о возврате денег, претензию.

Можно обратиться в суд, предоставить  доказательства.

В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети — интернет: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Сергей Холкин
Юрист, г. Белокуриха

Здравствуйте, Диана! Если вы делали перевод с пояснением «в долг», почти расписка, доказательство. Если нет, то всё-равно в суд с иском.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

1. Лаконично пишите ей в мессенджере что-то из серии: Лена (Катя, Вика или др), я дала тебе в дог ____ (число, месяц, год) 100 тысяч рублей. Ты обещала мне их вернуть до ____ (число месяц год — ДО ДАТЫ ВАШЕГО СООБЩЕНИЯ должны быть, можете придумать).

Еще ты мне расписку обещала написать, но так и не написала.

Срок наступил.

Ты собираешься мне деньги возвращать?

2. На основании переписки в мессенджере, где она явно подтвердит наличие долга (НЕ надо длинной переписки: лаконичный вопрос, лаконичный ответ — этого достаточно) + платежка о переводе, направляете досудебное требование и далее в суд на взыскание ден.средств.

Важно: в суд Вы сможете заявиться только если срок оплаты уже пропущен должницей.

И все у Вас будет хорошо, если иск Вам составит адекватный знающий юрист.

Можно взыскать как неосновательное обогащение по 1102ГК РФ, не надо ничего объяснять, отправьте ей  претензию об ошибочном перечислении средств с требование возврата, через две недели можно подавать иск в суд, приложить выписку по счету, претензию, расчет, копию паспорта

То есть Вы предлагаете Диане изначально ввести суд в заблуждение о том, что яко бы случайно перечислила 100 тысяч рублей на счет третьего лица?

Как итог:

— если вскроется в суде, что это был займ (истец сама сознается или ответчик заявит), в иске откажут, госпошлину истец потеряет;

— судья задаст вопрос: как Вы пытались вернуть эти случайно перечисленные деньги? И что ответит истец? Либо представит досудебку, где также указание на липовое случайное перечисление, либо будет молча стоять?

и т.д.

Любая ложь порождает новую ложь и либо лжешь до конца, либо не начинаешь.

Когда речь идет о представительстве в суде, и можно и НУЖНО взыскать по верным основаниям, предлагать человеку рисковать привлечением по 307 УК РФ, (маловероятно, но всегда можно попасть под плохое настроение судьи)  — не самый лучший вариант.

Применение положений 1102 ГК РФ в указанной ситуации является исключением, когда не удастся получить подтверждение в мессенджере (которые, согласно позиции ВС РФ являются доказательством) от ответчика о наличии долга. И только тогда!

Тем более, 1102 ГК РФ — это исковое, а с учетом суммы, если нет сомнений о наличии долга, Диана о взыскании денежных средств, выданных в качестве займа, может обратиться в мировой суд через судебно-приказное (сэкономить время, силы и др.)

Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Через почту России на ее адрес проживания с уведомлением отправляйте претензию, описав что вы перечислил ей денежные средства которые требуете вернуть, указать срок возврата, далее подаете иск в суд

Владимир Кузнецов
Юрист, г. Ульяновск

Забудьте про деньги. Живите и радуйтесь жизни. Иначе потеряете еще нервы, а это здоровье. Судебная практика признает такие переводы в качестве подарка. Об этом даже есть постановления верховного сду. День добрый.

Диана
Клиент, г. Москва
Я вдова ветерана боевых действий, недавно похоронила мужа. Он награждëн госнаградами. Есть диагноз депрессия, прохожу лечение. На это нельзя сослаться? Что я плохо понимала, что делаю и была излишне доверчива?

То что вы вдова к делу не имеет никакого отношения. Награды вашего мужа тем более. Депрессия у каждого второго. Поэтому единственное что вам может помочь это юрист, который постарается заключить мировое соглашение. При условии что подруга признает долг.