Какой нормативн акт применяется

добр день.какая площадь дома мкд применяется при расчете оплаты за тепло за квартиру.общ пл нашего дома по паспорту 9981,6 кв м. жилая 6686,3 кв м.подьезды отопливатся,есть еще чердачны помещения..какой нормативн акт применяется.Спасибо

, ирек, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ирек!

При расчете платы за отопление в многоквартирном доме применяется общая площадь дома, включающая в себя как жилые, так и нежилые помещения, в том числе места общего пользования (подъезды, лестничные клетки).

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), при расчете платы за отопление используется:

1. Общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.
2. В эту площадь не включаются чердачные помещения, технические этажи и подвалы, если они не являются частью жилых или нежилых помещений.

Формула расчета определена в Приложении №2 к указанным Правилам. При этом, согласно п. 42(1) Правил, размер платы за отопление рассчитывается исходя из объема потребления тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Дополнительно, порядок расчета регулируется Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».

В вашем случае, из указанных данных (общая площадь 9981,6 кв.м, жилая 6686,3 кв.м), при расчете платы за отопление должна использоваться общая площадь дома 9981,6 кв.м, включающая жилые помещения и места общего пользования, которые отапливаются (подъезды).

Удачи в делах!