Войдёт ли служба на флоте в трудовой стаж?
После школы поступил в морской вуз из которого был призван на службу в ВМФ. После службы опять вернулся в вуз доучиваться. Войдёт ли служба на флоте в трудовой стаж?
Добрый день, Александр!
Да, служба в Военно-Морском Флоте войдет в Ваш трудовой стаж. Согласно действующему законодательству РФ:
1. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включается военная служба и иная приравненная к ней служба.
2. Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военная служба является особым видом федеральной государственной службы.
3. Период военной службы засчитывается в общий трудовой стаж, в стаж государственной службы и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы (п. 4 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Для подтверждения периода службы в ВМФ при оформлении трудовой книжки или при расчете пенсии Вам потребуется предоставить военный билет или справку из военкомата.
Важно: время обучения в морском вузе до и после службы в трудовой стаж не включается, если только Вы не работали официально в период обучения.
Удачи в делах!