Здравствуйте!
Я заказала у юриста услугу «составление и отправка досудебной претензи». В переписке он указал стоимость «2500 с почтовыми». Я оплатила.
есть заявка на оказание юридической услуги с печатью и подписью нашла, и там указано услуга одна составление претензии 2500 руб. в чате мы разговаривали об отправке с почтовыми расходами. Я запуталась.
При предъявлении требований в судебном порядке Вам необходимо будет предоставить доказательства заключения Вами договора, поскольку договор в виде составленного одного документа между Вами не был заключен.
При этом, согласно ч. 1 ст. 160 ГК РФ, ч. 2 ст. 434 ГК РФ
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Вам необходимо будет предоставить эти доказательства заключения договора. Последующее изменение условий договора возможно согласно ст. 452 ГК РФ.
1. Я оплатила только составление текста, а отправка — это бесплатная дополнительная услуга.
На это было указано в заявке/переписке?
1. Является ли фраза «2500 с почтовыми» основанием считать, что отправка входит в стоимость?
С учетом того, что Вы в переписке обсуждали отправление досудебной претензии почтовым отправлением суд может установить, что на этих согласованных условиях был заключен договора между Вами и Исполнителем.
Так, согласно ст. 431 ГК РФ
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
2. Обязан ли исполнитель по закону предоставить мне трек-номер как доказательство оказания услуги?
Вы можете ссылаться на то, что условия об отправлении по почте были согласованы между Вами, в связи с этим Вы имеете право требовать надлежащего исполнения обязательств, согласно ст. 309 ГК РФ.
3. Прав ли он, что может не предоставлять трек-номер и не отчитываться о стадии отправки?
Если суд установит, из представленных доказательств, что условия Вашего договора предусматривали составление и почтовое отправление досудебной претензии то Вы имеете право и на ознакомление с текстом претензии, и на предоставления Вам доказательств отправления указанной претензии.
Так, согласно ст. 408 ГК РФ
Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Вы можете направить письменное требование к исполнителю о том, что между вами была договоренность об выполнении работ, которые в срок не были выполнены.
Исполнитель должен надлежащим образом исполнять услугу, в том числе по просьбе заказчика предоставлять документы об исполнении.
Если юрист не выполняет свои обязательства, в том числе не предоставляет доказательства отправки заявления, которые были оговорены в вашей переписке, так как это является ненадлежащим исполнением обязательств, нарушением ваших прав потребителя юридических услуг.