Вопрос, является ли это капитальным строительством, если да, то нужно ли наше согласие и как считается высота забора от бетонной стены или нет?
Добрый день, соседка возвела опорную бетонную стену 0.5 м на поверхности на границе наших участков, поставила на нее 2х метровый штакетник. Вопрос, является ли это капитальным строительством, если да, то нужно ли наше согласие и как считается высота забора от бетонной стены или нет?
, Светлана, г. Москва
Александр Коровин
Опорная бетонная стена 0,5 м на границе участков не является капитальным строительством, но забор, установленный на ней, может быть признан самовольным. Это следует из нарушения градостроительных и строительных норм, а также отсутствия согласования с соседями.
Согласие соседей на установку забора не требуется, но высота забора от бетонной стены не считается — она определяется нормами, установленными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).