Добрый день, приобрел авиабилет через сайт, на сайте не был указан что я покупаю билет без место сидении
Добрый день, приобрел авиабилет через сайт, на сайте не был указан что я покупаю билет без место сидении, после оплаты я перешел на сайт Wizz Air(официальный сайт перевозчика) там я увидел что нужно заплатить ешё и 21$ для кресло в обе стороны 21$, и это только в том случаи если пройти регистрацию на самолет онлайн, если же нет то придется в аэропорту платить 50$ так же в обе стороны, на сайте не был указан что я покупаю без место, а так же не было указано что придется платить 50$(если бы я не зашел проверить, пришлось бы платить). Сказали что ответят в течении 24ч, но прошел более 28 часов, ответа не поступило. Я думаб они нарушают закон РФ 10 (О защите прав потребителей)
- Снимок3.jpg
- Снимок4.jpg
- Снимок2.jpg
- 5233244142547176736.jpg
- Снимок.jpg
- Снимок1.jpg
Добрый день, Levon!
В вашей ситуации действительно усматриваются нарушения Закона РФ «О защите прав потребителей».
Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация должна содержать:
— цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);
— полную информацию о потребительских свойствах товара (услуги).
Если вам не была предоставлена полная информация о том, что в стоимость билета не входит выбор места, и что за это взимается дополнительная плата, это является нарушением права потребителя на получение необходимой и достоверной информации.
Вы можете:
1. Направить письменную претензию продавцу (сайту, через который приобретали билет) с требованием:
— возместить дополнительные расходы на выбор места;
— компенсировать моральный вред (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
2. Если ответа на претензию не последует в течение 10 дней или будет отказ, вы вправе обратиться:
— в Роспотребнадзор с жалобой;
— в суд с исковым заявлением.
Согласно ст. 12 указанного закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить информацию о товаре (услуге), он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен — расторгнуть его и потребовать возмещения убытков.
Что касается срока ответа на вашу претензию — по закону продавец обязан ответить на претензию в течение 10 дней (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»), поэтому формально срок еще не нарушен, но обещание ответить в течение 24 часов не выполнено.
Удачи в делах!