С 1 января 2026 года нам хотоят увеличить норму убираемой территории с 630м² до 900м², связи с постановление главы нашего района

Здравствуйте. Работаю в образовательной организации уборщицей. С 1 января 2026 года нам хотоят увеличить норму убираемой территории с 630м² до 900м²,связи с постановление главы нашего района. Хотелось бы узнать правомерно ли это.

, Екатерина, г. Сургут
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вопросу увеличения нормы убираемой площади с 630 м² до 900 м² сообщаю следующее:

1. Нормы убираемой площади для уборщиков служебных помещений регулируются несколькими документами:

— Приказом Госкомтруда СССР от 29.12.1990 № 469 «Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений» (действует в части, не противоречащей ТК РФ)
— Постановлением Минтруда РФ от 23.07.1998 № 28 «Об утверждении Межотраслевых типовых норм времени на работы по сервисному обслуживанию оборудования телемеханики, сопровождению и доработке программного обеспечения»

2. Согласно этим документам, рекомендуемая норма площади уборки для уборщика служебных помещений составляет около 500-600 м² в зависимости от типа помещений.

3. Однако важно отметить, что эти нормативы носят рекомендательный характер. Работодатель вправе устанавливать свои нормы труда с учетом специфики организации (ст. 160 ТК РФ).

4. При этом согласно ст. 162 ТК РФ, о введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца до их введения.

5. Если увеличение нормы приводит к существенному изменению условий трудового договора, то это должно оформляться в соответствии со ст. 74 ТК РФ (с письменным уведомлением работника не менее чем за 2 месяца).

6. Постановление главы района может устанавливать нормативы для муниципальных учреждений, но они должны соответствовать трудовому законодательству и не нарушать права работников.

7. Если вы считаете, что новые нормы физически невыполнимы или существенно ухудшают условия труда, вы можете:
— Обратиться в профсоюзную организацию (если есть)
— Направить обращение в трудовую инспекцию
— Инициировать проведение специальной оценки условий труда

Важно: если увеличение нормы не сопровождается пропорциональным увеличением оплаты труда или сокращением рабочего времени, это может быть расценено как ухудшение условий труда.

Удачи в делах!