Директор школы может заставить писать объяснительную учителю

, Лейля, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лейля!

Да, директор школы имеет право требовать от учителя написания объяснительной записки. Это право основано на следующих нормах трудового законодательства:

1. Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.

2. В соответствии со ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, составляется соответствующий акт.

3. Директор школы является руководителем образовательного учреждения и представителем работодателя в отношении педагогических работников (ст. 51 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Важно отметить, что объяснительная записка может быть затребована только в связи с исполнением трудовых обязанностей или нарушением трудовой дисциплины. Отказ от предоставления объяснительной не является сам по себе нарушением, но лишает работника возможности изложить свою позицию по спорной ситуации.

Удачи в делах!