Можно ли через нотариуса оформить договор купли продажи по доверенности третьему лицу, не заинтересованному
Мы покупаем дом. Сам продавец находится в Челябинске . Согласие от опеки на продажу дома есть. Можно ли через нотариуса оформить договор купли продажи по доверенности третьему лицу ,не заинтересованному .
Добрый день, Лидия!
Да, оформление договора купли-продажи дома через доверенное лицо законно и возможно. Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, продавец может выдать доверенность третьему лицу для представления своих интересов при совершении сделки.
Важные моменты:
1. Доверенность должна быть нотариально удостоверена (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ), особенно учитывая, что речь идет о сделке с недвижимостью.
2. В доверенности должны быть четко прописаны полномочия представителя на продажу конкретного объекта недвижимости (с указанием адреса и характеристик дома).
3. Поскольку имеется согласие органов опеки (что указывает на наличие интересов несовершеннолетних или недееспособных лиц), в доверенности должно быть отражено право представителя продать имущество с учетом условий, указанных в разрешении органов опеки.
4. Договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме, однако в вашем случае рекомендуется нотариальное удостоверение для дополнительной защиты интересов сторон.
5. Представитель не должен выходить за рамки полномочий, указанных в доверенности (ст. 183 ГК РФ).
Обратите внимание: если в доме есть доли несовершеннолетних или недееспособных лиц, договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).
Удачи в делах!