Вот недавно получил военную травму на поле боя сейчас жду протез после этого меня возьмут обратно с протез если я сам этого хочу?
Добрый день, Аскольд!
По вопросу возвращения на военную службу после получения военной травмы и установки протеза сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), возможность продолжения военной службы после получения травмы и протезирования определяется военно-врачебной комиссией (ВВК).
Ключевые моменты:
1. Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию после протезирования.
2. ВВК определит категорию годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней (приложение к Положению о ВВЭ):
— «Г» — ограниченно годен к военной службе
— «Д» — не годен к военной службе
3. Даже при категории «Г» возможно продолжение службы с определенными ограничениями по ВУС (военно-учетной специальности).
4. Согласно п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, признанный ВВК ограниченно годным к военной службе, может быть уволен с военной службы или, с его согласия, продолжить военную службу.
5. Если вы участник СВО и получили ранение в ходе боевых действий, на вас также распространяются дополнительные гарантии, предусмотренные Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98.
Таким образом, если ВВК признает вас годным к военной службе хотя бы с ограничениями, и вы сами желаете продолжить службу, такая возможность законодательством предусмотрена. Окончательное решение будет принимать командование на основании заключения ВВК и с учетом вашего желания.
Удачи в делах!