Правомерно ли внесение в устав снт 5 за потеричем это регламентируется
Правомерно ли внесение в устав снт 5% за потери,чем это регламентируется
Вправе ли председатель по закону вносить такое в устав,а также вносить эти 5% в платежное поручение
Здравствуйте!
Правомерно ли внесение в устав снт 5% за потери, чем это регламентируется. Вправе ли председатель по закону вносить такое в устав
Нет, внесение в устав СНТ председателем отдельного, обязательного для всех платежа под названием «5% за потери» является неправомерным. Председатель не имеет права единолично вносить такие изменения в устав или обязывать членов СНТ платить эту сумму.
Основным законом, регулирующим деятельность садоводческих некоммерческих товариществ, является Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...».
Под «потерями» в электросетях обычно понимаются технологический расход электроэнергии на ее транспортировку по проводам СНТ (от границы балансовой принадлежности до участков членов).
Статья 14 Закона № 217-ФЗ определяет финансовое обеспечение деятельности товарищества.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8
Ни в Законе № 217-ФЗ, ни в подзаконных актах нет такого понятия, как отдельный обязательный платеж «за потери». Нет и фиксированной ставки в 5% — эта цифра взята «с потолка».
Все финансовые обязательства членов СНТ, включая размер и виды взносов, определяются исключительно решением общего собрания членов СНТ (п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e
Председатель правления не имеет права устанавливать свои платежи.
Таким образом, если товарищество несет расходы на оплату «потерь» (которые должны быть подтверждены актом от энергоснабжающей организации и расчетами), эти затраты должны быть заложены в смету доходов и расходов и покрываться за счет членских взносов, размер которых утверждается на общем собрании.
Внести любые изменения в Устав СНТ может только общее собрание членов товарищества квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3 от числа присутствующих). Председатель единолично не обладает такими полномочиями. Если такое положение все же появилось в уставе, его принятие можно оспорить в суде, так как оно противоречит федеральному законодательству.
Председатель не имеет права произвольно добавлять в платежные документы строки, не утвержденные общим собранием.