На работе начальство заставляет сомостоятельно спилить леера (отбойники),.что нам делать?

Здравствуйте. На работе начальство заставляет сомостоятельно спилить леера (отбойники),.что нам делать? Заставляют писать обьяснительную за отказ.

Уточнение от клиента
Я работаю на водопроводе, к дороге отношений не имею
, Александр, г. Саратов
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Ваше начальство не имеет права заставлять вас спиливать лееры, если это нарушает правила охраны труда (ОТ) и техники безопасности (ТБ), поскольку это создает угрозу жизни и здоровью, а ваша обязанность – немедленно сообщить об этом руководству и известить вышестоящих или соответствующие органы, если непосредственный начальник бездействует, иначе требование написать объяснительную за отказ выполнять незаконное требование неправомерно, и вы вправе письменно изложить facts, сославшись на ТК РФ (ст. 214) и локальные правила, а также обратиться в Государственную Инспекцию Труда (ГИТ).